Свежие комментарии
    Архивы
    Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    d91629c2

    Спиртовые дрожжи — от выбора до приготовления сырья

    При разглядывании позитивных и негативных свойств разных систем самогонных аппаратов невозможно терять из виду и другой значительной образующей процесса самогоноварения — сырья. Спиртовые дрожжи, сахар и жидкость — детали подходящие и дешевые, однако порядок подготовки браги дома и выбор вида дрожжей могут привести к абсолютно разным итогам в различных критериях.

    Дрожжи — живой одноклеточный организм, в ходе жизнедеятельности которого изготавливаются этиловый спирт, СО2 и большое количество сопутствующих препаратов, которые, открываясь в воде, формируют брагу — главное сырье для самогоноварения и изготовления спирта вообще. Существует ложное соображение, что спирт — главная цель работы дрожжей. Это далеко не совершенно так. Как и другие синтетические объединения, спирт считается сторонним продуктом, который не менее нужен (далеко не всегда) людям, чем самим дрожжам. Другое дело, что есть очень много штаммов дрожжей, прибыльное содержание спирта, после брожения которых, самое разное. Дрожжи спиртовые купить по выгодной цене можно на сайте varidobro.ru.

    Спиртовые дрожжи — специально производная модель, у которой содержание спирта в браге выходит крупнейшим — около 13 % от размера браги, на теоретическом уровне можно получить брагу крепостью 15-18%, однако для этого нужно сделать оптимальные критерии.

    Критерии для жизни дрожжей

    В случае если вы закинете сахар и дрожжи в воду, перемешаете, перекроете емкость концом и позабудете о браге на неделю-две, то процесс брожения может и не стартовать. Жизнь и умножение дрожжей стартует при температуре 22 С и задерживается при достижении 28 0С, а выше — прерывается. В данном температурном спектре и необходимо держать закваску в течение всего времени брожения. О его прекращении говорит отбеливание воды и сильный спиртовой аромат после открывания крышки.

    Необходимо подчеркнуть, что для сбраживания нужно выбрать верную емкость. Она обязана быть выполнена из:

    — стекла;
    — нержавейки;
    — эмалированной стали;
    — меди.

    Невозможно применять оцинковку и полимер — емкости из этих элементов, даже при незначительном количестве спирта в браге, формируют с ним не сильно смачные объединения, которые способны привести к отравлению даже после дистилляции. Сделанные из алюминия фляги и молочные бидоны применять можно с оглядкой. Об их ущербе дискуссии идут до сегодняшнего дня (сравнительно контакта со спиртом). В случае если есть другой вариант, то от алюминия предпочтительно отказаться, сколько бы вас не уверяли в его безвредности. Помимо посуды, на жизнь дрожжей значительно оказывает влияние качество жидкости.

    Оставить комментарий