Свежие комментарии
    Архивы
    Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
    d91629c2

    Что такое скиммер?

    Скиммер (от англ. to skim – снимать верхний пласт, skimmer – шумовка), он же флотатор, отделитель, образователь либо пенник – все эти наименования относятся к одному и такому же приспособлению. В сегодняшней морской аквариумистике морской скиммер считается обязательной и очень значительной частью системы фильтрации жидкости.

    Главной функцией скиммера считается снятие из морской жидкости продуктов метаболизма, выпадение которых малоэффективно. Из аквариумной практики известно, что действенный скиммер может устранять до 80% естественных объединений загрязняющих воду и в том числе протеин и целлюлозу.

    В целом случае скиммер представляет устройство в качестве цилиндра, наполняемого жидкостью, в нижней части которого размещен генератор пузырьков, довольно часто с вероятностью подведения озона. Пузырьки стремясь к плоскости завлекают за собой мелкие частицы естественных взвесей высокомолекулярных синтетических объединений, и в качестве пены выкидывают их из жидкости в особую секцию именуемую пеносборником.

    Принцип действия скиммера

    Молекулы многих синтетических объединений, как естественных, так и эклектических некоторым образом ведут взаимодействие с молекулами жидкости.
    Гидрофильная часть, несущая заряд, привлекает противоположные молекулы жидкости, а гидрофобная часть молекулы, электрически нейтральна и владеет непромокаемыми качествами. В итоге такого взаимодействия эти молекулы размещаются на границе раздела 2-ух кругов.

    Согласно к бассейну это неглубокая пленка между жидкостью и воздухом. Гидрофильные части молекул оказываются окунутыми в воду, а гидрофобные части хотят оставить воду и передвинуться в невесомую зону.

    Такие вещества именуются поверхностно-активными. К ним относятся многие естественные объединения: белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты и т.д., и очень многие эклектические вещества, и в том числе соли трудных металлов.

    В цилиндре скиммера создаются миллиарды крохотных пузырьков, производящих большую контактную плоскость между жидкостью и газом, к которой и притягиваются поверхностно-активные вещества.

    Большое значение имеет объем пузырьков. Чем меньше пузырьки тем больше площадь контакта газа с жидкостью. Так пузырьки размером 1 миллиметров приобретенные из 1 л воздуха имеют совместную площадь плоскости 6 м2, а пузырьки с размером 0,1 миллиметров приобретенные из аналогичного размера воздуха имеют совместную площадь плоскости равновеликую 60 м2. Отсюда можно прийти к выводу, что маленькие пузырьки владеют намного самыми лучшими контактными вероятностями.
    Второй значительный показатель, этот период на протяжении которого пузырьки располагаются в ниже жидкости. Чем больше этот период, особенно действенно они создают загрязняющие вещества.

    Оставить комментарий