Свежие комментарии
    Архивы
    Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
    d91629c2

    Отопление коттеджа

    В отличии от квартир в многоэтажках, приватные дома и коттеджи не включены к концентрированному отоплению. С одной стороны, это дефицит, т.к. обладателям нужно без помощи других решать цели разработки и ремонта систем. С иной, – значительное превосходство, так как дом не находится в зависимости от поставщиков тепла. Когда стартует нагревательный год, решают лишь обладатели. Им не нужно замерзать в межсезонье либо переплачивать за низкокачественные услуги. Отопление коттеджа может быть бюджетным, безопасным и комфортным в работе. Как это осуществить.

    Альтернатива классическим батареям – водянистый жаркий пол. Но в регионах с жестким климатом одного лишь напольного подогрева будет мало. Можно выбрать смешанный вариант: радиаторы и жаркий пол.

    При неимении газа нужно выбирать, какой ресурс энергии обойдется выгоднее всего. Это вполне может быть напряжение, жесткое либо некрепкое горючее. При расчетах ориентируются на площадь, этажность коттеджа. Также актуальны вид стройматериалов, особенности термоизоляции.

    Преимущества и недостатки теплоносителей различных типов

    Исходя из теплоносителя подогрев вполне может быть водным, невесомым, спортивным. Определенные коттеджи отапливают при помощи открытого огне – каминов либо печей. Любой из видов теплоносителей имеет собственные плюсы и минусы:

    Водные системы заключаются из котла, труб и радиаторов. Прохладный теплоноситель греется в котле, затем по трубам поступает в радиаторы, где дает тепло окружающему воздуху. Остывшая жидкость сервируется в автоклав, и курс повторяется вновь.

    Механизм работы невесомой системы несложен: прохладный воздух поступает в генератор, откуда по воздуховодам сервируется в комнаты коттеджа. Жаркие струи теснят прохладные, которые также поступают в генератор, и курс повторяется.

    Порядок циркуляции воздуха вполне может быть натуральным и насильственным. В 1-м случае работа отопления в особняке срывается, в случае если открыты окна либо двери. А в третьем нужно использовать электрических вентиляторы.

    Для подогрева коттеджа применяют конвекторы, обогреватели либо спортивный жаркий пол любого вида (проводной, карбоновый и т.д.). Такие системы легче всего обслуживать, так как они как правило целиком автоматизированы.

    На чем же остановить выбор

    Абсолютное большинство обладателей зданий облагораживают водные системы, однако это совсем не значит, что иные виды невероятны. В случае если в плане дома заложено легкое отопление коттеджа в особняке, у него есть возможность очутиться намного не менее оптимальным, в особенности в случае если генератор будет работать на газу либо у обладателя есть вероятность недорого приобретать топливо.

    Для удобства ремонта невесомой системы повышают высоту потолков в комнатах. Это дает возможность правильно разместить и скрывать воздуховоды. Понадобятся и определенные иные перемены, но все заботы и траты окупаются, в случае если создан успешный проект, сама же технология правильно смонтирована.

    Спортивные аппараты – самый плохой выбор, в случае если благодаря им ожидается облагородить главную технологию отопления в особняке, но несмотря на это в роли специальной либо другой они вполне могут быть применены. В случае если электроприборы врубаются в мощные холода либо на время замещают водную либо легкую технологию в случае трагедии, это приемлемый вариант.

    Горючее: оцениваем виды носителей

    Зря обсуждать вопрос подходящего носителя, в случае если есть вероятность провести газ. Суммы месячных счетов будут находиться в зависимости от цены горючего, из-за этого газовые системы за пределами конкуренции. В случае если газа нет, то выбор сводится к жесткому горючему (дровишки, уголь, пеллеты, брикеты) и водянистому (топливо).

    Дальновидные обладатели часто приобретают баки, нацеленные на 2 вида носителей: газовый и уверенный. Это имеет резон, в случае если есть риск значительного повышения расценки на газ либо необходим запасной вариант на пример негаданных факторов. Переход с одного вида носителя на другой проводится с помощью незначительного переоснащения котла.

    Оставить комментарий