Свежие комментарии
    Архивы
    Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
    d91629c2

    Что такое гештальт

    Тебе Просто Нужно Прикрыть Гештальт», — такой совет можно от благожелателей. Однако чтобы осознать, что такое гештальт и правильно применять это суждение, надо на некоторое время оторваться от психотерапии и направиться к психологии восприятия.

    В стенографическом передвижении с германского Gestalt значит «Выкройка, тип, Фигура», а источник от него слово Gestaltung — «декорирование». Иные не менее либо менее оптимальные по резону русские примеры — «Единство», «конструкция» и «модель». Формальной датой рождения термина является 1890 год, когда мудрец Кристиан тон эренфельс обнародовал собственный главный труд? ber Gestaltqualit? ten ( «О Качествах Формы». Данный эксперт удерживал позицию Иммануила Канта — о том, что нельзя принимать физический мир прямо. Человек всегда ведет взаимодействие с информацией, приобретенной от органов ощущений — дорабатывая ее в собственном сознании. Так что, любое целое для нас больше суммы его элементов, поскольку мы инвестируем в него и собственное понимание.

    Данная мысль возобновляла расти на протяжении 1910-х -1930- х годов, когда специалисты по психологии начали активно исследовать понимание творений художества. Специалисты узнали, что когда мы глядим на иллюстрацию либо скульптуру, основную роль играет некоторое целое понимание субъекта, неприводимый к свойствам суммы образующих ее частей. Фигурально говоря, когда мы глядим на иллюстрацию Ренуара либо иного импрессиониста, мы не отмечаем и не оцениваем любой слой, а видим единое целое и как раз это совместное соединение цветов и фигур нас удивляет.

    Одновременно гештальт — подход к восприятию повысился в независимое назначение психологии — благодаря Выплачиваю вертхаймеру, воспитаннику тон эренфельса. В 1912 году он обнародовал деятельность «Опытные Изучения Восприятия Перемещения». Эксперт обрисовал, как 2 вспышки света, сверкнувшие в 2-ух различных местах в различное время, могут оцениваться как 1 ресурс света, перенесшийся с одного на другое место — в случае если правильно выбрать отдаление и временной промежуток (зрительный надувательство работал при промежутке около 60 миллисекунд.

    Так что, созерцатель оценивал не 2 автономных элемента, а единое целое. Это подтвержало мысль о том, что целостная модель различается от простой суммы элементов. Похожие опыты велись и с музыкой — Эрнст взмах в собственной работе «Тест Чувств» обосновал, что изменение тональности и ритма мелодии не вредит определять мотив. Похожий опыт — однако , внимание, лишь с текстом — в настоящее время обширно тиражируется в социальных сетях: благодаря возможности раздумывать гештальтами можно осознать предложение, даже в случае если в любом слове заменить порядок букв и оставить на месте лишь базовые и конечные.

    Изучения гештальта продолжил датский специалист по психологии Эдгар Камень. Он разделял любое воспринимаемое человеком изображение на фигуру (субъект) и тон. Фигура — это то, на чем сосредоточено наше внимание, а тон — все другое. Чтобы показать, что фигура и тон считаются несовместными, Камень сделал известный чертеж, который можно «Почитать» или как изображение вазы, или как изображение 2-ух лиц — глядя на чем собраться. Когда субъектом играют лица, ваза является фоном, однако когда фигурой является ваза, лица и целиком отходят на обратный план.

    Из психологии термин перешел в психотерапию и крепко там основался, породив свежее назначение — гештальт — терапию. Так как суждение фона и фигуры сохраняется и в будни — в случае если представить, что действительность, в которой мы живем — это тон, а разные субъекты либо процессы — это фигуры. Когда у нас возникают те либо другие надобности, нам предоставляется возможность «Извлекать» фигуры из фона и осознанно с ними вести взаимодействие, а по окончании взаимодействия, фигура вновь соединяется с фоном. К примеру, мы изголодались и ищем еду, а дожевав и проглотив гамбургер, забываем о данной надобности и отвлекаемся на что-нибудь другое.

    На самом деле, «Фигурой», гештальтом, вполне может быть любой процесс — интерес кем-нибудь, размолвка либо открытое дело.

    Неполные процессы мы запоминаем лучше — это явление именуется «Результатом Зейгарник» по имени русского специалиста по психологии блюмы зейгарник. Будучи еще студенткой, она заметила, что бармены в кафе отлично припоминают все исполненные заявки и мгновенно забывают сделанные. Позднее зейгарник сделала несколько опытов, утвердивших, что исполненные цели формируют некоторое усилие в нашей памяти.

    Это усилие помогает нам не забыть о собственных нуждах, однако для того, чтобы человек был психологически здоров, гештальты нужно вовремя приводить до логичного окончания. Неполный гештальт может пробудить назойливое стремление прийти в картину и «Выиграть» ее. И человек начинает твердить прошлые модели в изменившихся условиях — к примеру, стимулирует в свежих отношениях инциденты, незаконченные с прошлым компаньоном.

    Оставить комментарий