Свежие комментарии
    Архивы
    Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
    d91629c2

    Балет для взрослых: чего не надо бояться и к чему быть готовым

    Не надо бояться, что вы чего-то не знаете. Все эти «фуэте», «гран батман», «плие», «фондю», «жэтэ» — даже я не вспоминаю наименований всех упражнений, а я завершила танцевальную школу. Просто глядим за учителем — и повторяем, что он демонстрирует. Наименования помнятся позднее — и даже если вдруг нет, они не влиют ни на что. Основное — верность проведения, она прибудет не сразу, а все ошибки вам скорректируют.

    Не надо бояться, что вы одна там будете наиболее тонкая и неловкая. Идут на занятия дилетантским балетом самые различные люди самой различной комплекции. Да, я некоторое время полагала про одну из молодых женщин у нас на уроках «ну ни смоковница себе она размахивает ногами» — однако оперативно осознала, что она квалифицированная танцовщица, которая делает это дважды в сутки. Кто-то занимается продолжительнее поэтому меньше косячит, кто-то лишь начал. Однако: все равно в зеркало все смотрят лишь на себя, а не на вас. Поскольку а) людей вообще более всего тревожат они лично и б) так можно изучить за верностью проведения тобой упражнений. Как там пыхтит коллега рядом — недостаточно кого тревожит, самому бы поспеть за руками-ногами-головой проследить.

    Не надо бояться, что вам не в чем заниматься. Когда прибываешь в спортзал первый раз, то также как правило не в чем. Найдите что-нибудь обтягивающее в гардеробе, чтобы лицезреть себя полностью (в обтягивающем более удобно) — либо по крайней мере просто легинсы и любую рубашку. Я бы рекомендовала приобрести нежные хореографические тапки (в «Балетомагии» можно приобрести на месте), в связи с тем что в носках не все упражнения можно делать (вполне может быть больно) — однако на первый раз хватит и носков (а Геннадий Янин всегда предостерегает, как быть в носках не следует.

    Не надо бояться, что вы мало превосходны для балета. «Плохая координация», «никакой растяжки», «я никогда в жизни не возникну вывортно в первую позицию», «я не умею верно усаживаться на шпагат» — разработать себе уверток, чтобы что-то не делать, даже когда хочется, можно массу. А можно пойти и опробовать. С нами на занятия в «Балетомагию» идет даже здоровый такой парень Родион, совсем не хореографический. А вы пока еще сидите на диване и грезите?

    Сначала будет трудно думать, куда руки, куда ноги, где голова. Да что там сначала — мне и год спустя трудно и я регулярно косячу. На 1-м занятии в случае если ноги еще поспевали что-нибудь «сообразить», то руки были «в отключке», а голова вообще сама. Затем я просто заявила себе, что сначала усвою, что надо делать ногами, когда будет проще, подумаю про все другое. Однако не то чтобы учители удерживали данную теорию — они еще напоминают и про плечи, и про руки, и про голову всякий раз. Однако это не спорт больших достижений, не имеешь возможности пока — означает, не имеешь возможности. Все наступает с течением времени. Сопоставляйте себя лишь с собой же — однако вчерашним. Если вас заинтересовал балет для взрослых посоветую зайти на сайт www.demiplie.ru.

    Все дело в каркасе. Мускулы кора — СМИ и спины — должны быть мощными и в тонусе. Если они не мощные и не в тонусе — то именно укрепятся. Делая ногами батман либо жэте, надо помнить, что движутся ноги, а священника и каркас должны оставаться в общем-то на месте. Однако всех «болтает». И это хорошо. В настоящее время балагурит значительно, затем немного меньше, а затем смотришь — и Чироки Плисецкая. И самое важное — как раз благодаря этим мускулам возникает та известная хореографическая выправка.

    Именно эта хореографическая выправка сохранится с вами еще некоторое время после занятий. Здесь надо поведать забавную историю: все дело в том, что я продолжительное время не сомневалась, что у меня длинная шея. Желалось, разумеется, в детстве, наслушавшись про балерин, чтобы была гусиная, однако — не судьба. И здесь где-то на 3-ей неделе занятий, привыкнув плечи «убирать» вверх, лопатки уводить туда же и голову тянуть наверх и назад — я ее увидела.

    Неимение растяжки — не проблема, однако место для дополнения сил. Я пришла на занятия сделанная из дерева. Когда все брали стопу за пятку и выпрямляли так ногу (определенные — под потолок), я лишь строила морды и усмехалась.

    Оставить комментарий