Свежие комментарии
    Архивы
    Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    d91629c2

    Вермикулит — что это? Вермикулит для растений

    На лавках садовых супермаркетов довольно давно возникли упаковки с записью «Вермикулит». Абсолютное большинство садоводов и огородников, также как и стандартные жители города, не понимают, что это за материал и для чего он необходим. Так вот, вермикулит — что это такое и где его применяют? Попытаемся в публикации ответить на данный вопрос, и поведать тщательно о том, как и из чего его приобретают, и о возможностях использования данного необходимого старого.

    Что это за материал?

    Естественный вермикулит – это естественный минерал из компании гидрослюд, возникающий в итоге вымывания и выветривания биотитовой слюды. На вид он смотрится как пластинчатый микролит желтовато-бурого тона. Однако после нагревания его до температуры в 900 оС преобразуется в вермикулит набухший. Его пластинки делаются похожи на столбики, чем-нибудь которые напоминают червячков, что и было отображено в наименовании, так как с латинского на русский язык vermiculus переводится как «червячок, червеобразный».

    Физико-химические показатели

    Вермикулит, встречаемый в природе, бывает покрашен в белый, золотой, серовато-коричневый, зеленый и темный оттенок. В его составе присутствуют окислы кремния, железа, кальция, калия, магния и прочих элементов. Также, он не имеет трудных металлов и каких-то ядовитых элементов, и не входит в реакции со щелочами и кислотами. Из-за этого, обширно применяется вермикулит для растений как в искусственном цветоводстве, так и в садоводстве. Принципиально и то, что данный минерал не подвержен тлению и разложению под влиянием естественных и химических обстоятельств. В результате этого разные мельчайшие организмы, насекомые и животные в нем не селятся. Стоит особенно выделить, говоря про вермикулит, что это высокопористый материал с прекрасными влагопоглощающими качествами. Показатель водопоглощения данного металла – 400%. Это означает, что 100 г вермикулита готовы поглотить 400 мг воды. Так что, данный естественный минерал владеет следующими качествами: экологичность; надежность; биологическая и химическая инертность при содействии с спортивными кругами; невысокая теплопроводность; большая пожаробезопасность; небольшая насыщенность.

    Оставить комментарий