Свежие комментарии
    Архивы
    Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
    d91629c2

    Стационарный твердомер

    Стационарный твердомер – особый электроприбор, созданный для определения характеристик твердости примеров из разных элементов в лабораторных условиях. Такое определение можно предоставить серии устройств, которая называется Мобильные твердомеры. Сегодня мы попытаемся детально различить, какие превосходства дает этот электроприбор, разберем его плюсы и минусы, и доведем точные образцы по каждому виду устройств.

    В первую очередь необходимо отметить, что все мобильные твердомеры можно символически поделить на 2 группы – это Многогранные и Твердомеры для измерения по установленному способу. Разберем заключительную группу подробнее.

    Твердомеры стационарные по способу Бринелля применяют для измерений особый королек (индентор) из здоровой стали. Размер индентора – от 1 до 10 миллиметров исходя из объема и твердости примера. Механизм работы твердомера по Бринеллю состоит в следующем: на протяжении данного интервала времени в испытуемый пример с некоторой силой давится королек. После измерения, на основании данных приобретенного следа рассчитывается верность. Методика выполнения подобных тестов регламентируется ГОСТ 9012, их итоги определяются в HB, а спектр измеряемых величин находится в зависимости от точной модификации мобильного твердомера.

    Стационарный твердомер по способу Роквелла ведет измерения как при помощи железного шарика размером 1,588 миллиметров, так и при помощи бриллиантового конуса с углом верхушки 120°. Принцип измерений такой же, как у способа Бринелля, единицы измерения – HRC. Также есть особая версия этого устройства – твердомер Супер-Роквелла, который делает измерения в 2 поочередных приема. Измерениям при помощи обозначенных устройств посвящен ГОСТ 22975.

    Стационарный твердомер по способу Виккерса – электроприбор, принцип работы которого идентичен с прошлыми изображенными, однако применяющий в собственной работе в роли индентора бриллиантовую пирамиду с углом граней 136°. Допускаемая работа – от 1 г. до 1000 г. Верность в этом способе рассчитывается маршрутом разделения вложенной перегрузки на площадь плоскости приобретенного пирамидального следа. Доскональная методика выполнения тестов и обработки их итогов изображена в п. 5 ГОСТ 2999. Единицы измерения – HV. Также есть версия устройства для измерения твердости по Микро-Виккерсу. Нормативные бумаги для способа Виккерса: ГОСТ 2999-75 (СТ СЭВ 470-77) – Сплавы и сплавы. Способ измерения твердости по Виккерсу; ISO 6507-1:2005 Metallic materials. Vickers hardness test. Part 1: Test method.

    Раздельно стоит отметить такую компанию устройств, как Многогранные твердомеры. Благодаря используемым в них методам и заключениям, многогранные твердомеры дают возможность определять верность примеров по четырем способам – Бринеллю, Роквеллу и Виккерсу. Ослепительный образец – Многогранный твердомер HBRVU-187.5 (сантиметров. чертеж ниже).

    Мобильные твердомеры могут быть применены в самых разных секторах экономики индустрии и производства: в лабораториях металлургических заводов, в авиастроительном комплексе, автомобилестроении, и т. п.

    Оставить комментарий