Свежие комментарии
    Архивы
    Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
    d91629c2

    Здоровые сосуды это — чистая полость рта

    Среди огромного количества обстоятельств, увеличивающих риск атеросклероза, вместе с обычным стрессом, табакокурением, неверным питанием и т. д., есть и неприятности с зубами и деснами – впрочем, на первый взгляд, как положение ротовой полости может оказывать влияние на состояние здоровья сосудов?

    Все-таки, по лечебной статистике, люди с болезнями периодонта (так называют комплекс тканей, объединяющих зуб с костью) намного чаще страдают и от заболеваний сердечнососудистой системы. Изучения Марии Феббрайо (Maria Febbraio) из Института Альберты и ее коллег из Кливлендской клиники помогают осознать, отчего так происходит. В случае если вам срочно необходим стоматолог, наберите в поисковой строке стоматология на академической Москва, или перейдите на удобный для вас сайт  dentallux.ru

    Очень многие, наверное, поняли, что здесь дело не обходится без бактерий, так как именно они вызывают большую часть болезней зубов и слизистой рта. Если рассуждать о воспалении десен, то тут одним из наиболее «популярных» микробов-возбудителей считается Когда ею заражали крыс, на генном уровне склонных к атеросклерозу, то у животных начинали активно возникать характерные перемены в стенах кровеносных сосудов, которые затем предоставляют начало атероматозным бляшкам.

    Бляшки складываются при серьезном участии защитных клеток, при этом задействованы контрольные молекулы, которые участвуют в запуске воспалительной реакции. Ученым удалось отыскать клеточный сенсор DVD36, с которым ведет взаимодействие бактерия P. gingivalis.
    Белок DVD36 высылает знак толл-подобным рецепторам – они отвечают за прирожденный иммунитет и одними из первых действуют в ответ на вирусную инфекцию. Толл-подобные сенсоры инициируют синтез интерлейкина-1бета (IL1B), который пускает нагноение. Целиком итоги тестов размещены в PLoS ONE.

    Раньше было известно, что и интерлейкин IL1B, и толл-подобные сенсоры вовлечены в формирование как атеросклероза, так и заболеваний десен. Но не все молекулярные «игроки» были установлены, и описание DVD36 очень улучшает иллюстрацию. Бактерии, сидя во рту, нервируют сенсор, заставляя клетки выкидывать воспалительные знаки, которые прокатываются по кровяным сосудам.

    Само собой разумеется, P. gingivalis в одиночку едва ли сможет спровоцировать склероз, однако, если человек кроме того еще и неверно питается, либо курит, либо просто на генном уровне расположен, вроде тех опытных крыс, то – отчего нет?

    Для докторов новые итоги обозначают, что у них возникла вторая возможная цель для пресечения плохого воспаления. Чем детальнее мы знаем о молекулярной цепочке, участвующей в том либо другом вирулентном процессе, тем с большей спецификой, тем с большей правильностью нам предоставляется возможность на него повлиять. В случае такого многофакторного заболевания, как склероз, это в особенности принципиально.

    Тут стоит вспомнить вторую бактерию, именуемую Streptococcus mutans – она также проживает во рту, и как раз ей мы должны возникновением зубного налета. Подчеркивая кислоты, пневмококк уничтожает зубную ткань, и как правило бурная его деятельность в ротовой полости кончается визитом к зубному доктору.

    Однако бывает так, что С. mutans не заканчивается только ртом. Если вирус проходит в кровь, он без проблем может добраться до сердца, и вот здесь стартуют проблемы посерьезнее, чем зубной налет.

    Стрептококк активно множится в сердце, предпочитая сердечные клапаны, что может привести к эндокардиту (воспалению внешней оболочки сердца), дурному летальным концом. Таким образом постоянная очистка зубов может отстоять вас не только лишь от кариеса, но также и от серьезных неприятностей с сердечнососудистой технологией.

    Оставить комментарий