Свежие комментарии
    Архивы
    Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
    d91629c2

    Что такое бонистика

    Бонистика-вспомогательная знаменательная наука, исследующая появившиеся из потребления финансовые знаки и боны как знаменательные бумаги, парирующие финансовое и общественно-политическое положение сообщества. Появилась в самом начале 20 в. и плотно сплетена с нумизматикой.

    Бонистика — ветка знаменательной науки, исследующая хлопчатобумажные финансовые знаки и боны как знаменательные бумаги; коллекционирование старых денежных знаков. (Передовой финансовый лексикон)

    Бонистика, дополнительная знаменательная наука, исследует хлопчатобумажные финансовые знаки и боны как ресурс по финансовой и общественно-политической истории сообщества. (Отечественный Всесторонний лексикон )

    Бонистика — коллекционирование, классификация, исследование хлопчатобумажных денежных знаков (бон). Термин начался в 20годов. прошлого столетия, когда в РФ (СССР) коллекционирование бон было многочисленным феноменом. Вторая мировая война, революции, распад самых крупных азиатских империй — РФ, Германии, формирование свежих стран и в конце концов Штатская битва в РФ привело к возникновению множества выпусков хлопчатобумажных денежных знаков, и их быстрого обесценивания. Эти происшествия сделали подходящим коллекционирование хлопчатобумажных денежных знаков для больших масс коллекционеров. В СССР правительство, за счет СФА, активно распространяло любые виды коллекционирования, в т.ч. и бонистику, т.к. это позволяло спасать деньги от реализации появившихся из послания денежных знаков.

    Термин бонистика, также как и бона, применяется российскими собирателями, на востоке рассказывают о коллекционировании хлопчатобумажных денежных средств, купюр. Если хотите купить боны советуем заглянуть на сайт https://hobby-group.ru/catalog/banknoty.

    Коллекционирование бон рентабельно различается от иных типов коллекционирования, т.к. боны, формируются самыми лучшими живописцами, граверами. При их распечатки применяются самые лучшие технологические достижения в сфере полиграфии – металлография, орловская печать, печать с ирисовыми разгонами, голография. Применяется качественная бумага с водными символами, локальными волокнами, защитными нитями. Объем бон дает возможность расположить на них большой размер графической информации — гербы, аллегоричные картинки, портреты, виды, и текстовой информации. Двадцатый век – век хлопчатобумажных денежных средств.

    Для бон, в особенности земских, не свойственны коммеморативные выпуски для реализации собирателям. Сравните это с почтовыми марками либо большими тиражами торжественных монет.

    Большая, развивающаяся, стоимость бон делает бонистику очень элитным вариантом коллекционирования и оптимальным методом вложения денег. В особенности это касается классики – ассигнаций и кредитных билетов Отечественной Империи.

    Оставить комментарий