Свежие комментарии
    Архивы
    Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
    d91629c2

    Химическая очистка теплообменников

    В процессе использования теплообменного устройства в нем непременно образовывается несколько загрязнений: сравнительно небольшое, если он действует в изолированной системе циркуляции теплоносителей, либо большое – если в ходе термического размена принимает участие сетевая жидкость либо жидкость из открытых источников. Так как засорения готовы значительно, до нескольких раз, уменьшить совместную термическую результативность системы, систематические операции по их удалению считаются технической потребностью. Если машинные методы всегда требуют неполной либо абсолютной разборки устройства, то химическая очистка теплообменников может производиться и без его разборки.

    Применение химии для чистки теплообменников имеет как очевидно позитивные, так и символически негативные черты. С одной стороны:

    не требуется перечисленная разборка двигателей, что значительно понижает трудовые затраты – случае потребности, у кожухотрубных теплообменников можно обойтись демонтажем сортировочной камеры (камер) для упрощения доступа к любой трубе трубного пучка особенно; извлечение пучка из кожуха не требуется;

    трудовые затраты на выполнение самой синтетической чистки теплообменника несоизмеримы с трудозатратами на машинную чистку: для синтетической чистки довольно ввести работающее вещество в технологию теплообменника и переждать подходящее время; при машинной чистке требуется кропотливая обработка любого отдела системы;

    машинным методом просто-напросто нельзя почистить определенные плоскости – например, плоскость «внутренних» труб трубного пучка кожухотрубного теплообменника либо узкие и непрочные компоненты пластинчатого; в то же самое время, синтетический состав добьется этих «проблемных» мест без усилий.
    С иной стороны:

    синтетические вещества для помывки имеют определенную стоимость, и их вторичное применение, обычно, не действенно (тем не менее, машинная очистка также употребляет собственные «расходники»);

    качество произведенной чистки «проблемных» мест вполне может быть трудно расценить зрительно (тем не менее, отчасти поможет применение технологического эндоскопа; итоги солнечных и гидромеханических тестов после помывки также предоставляют представление об ее производительности);

    в случае неверного выбора химии для помывки теплообменников, температурного режима либо превышения подходящего времени вероятны отрицательные коррозийные процессы (тем не менее, при следовании всех общепризнанных мерок возможность их мала).

    В отдельных случаях для достижения подходящих итогов применяют синтетическую и машинную чистку вместе; основным тут играет вопрос оправданности расходов.

    Каких-то серьезных условий требований по периодичности помывки теплообменников нет – есть только советы, показываемые в Начальстве по работы, прилагаемому к каждому аппарату. Советы должны корректироваться в соответствии с конкретикой применения – синтетическими качествами теплонесущих кругов, их физической загрязненностью и т.д. Например, представлено вести чистку при выявлении в ходе планового осмотра на теплообменных поверхностях загрязняющих отложений любого характера шириной не менее 0,3 миллиметров.

    На деле о присутствии подобных отложений может говорить отмеченное наружными замерными устройствами излишнее падение солнечных данных устройства. Определенными изготовителями производятся передовые теплообменные устройства с некоторым «запасом», т.е, в расчете на тепловое противодействие загрязнений. Для них разрешается наличие отложений, превосходящих 0,3 миллиметров – в случае, если характеристики теплообмена располагаются в краях нормы.

    Для синтетической помывки теплообменников используют 2 вида серьезных реагентов – кислотные и щелочные.

    Оставить комментарий