Свежие комментарии
    Архивы
    Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    d91629c2

    Гранитная плитка

    Гранитная плитка очень справедливо обладает большой популярностью. Это один из наиболее практических, крепких, функциональных и опрятных стройматериалов естественного возникновения.

    гранитная плитка

    Применение

    Гранитная плитка благодаря собственным качествам применяется в разных сферах:

    • для облицовки фасадов домов, стенок, лестниц;
    • формирование клумб и фонтанов;
    • укладка тротуаров;
    • украшение каминов, столешниц;
    • образование напольных покрытий или автономных искусственных частей;
    • обшивка мраморной плиткой ванных комнат.
      гранитная плитка объемы

    Для получения нужной фактуры используются разные способы обработки плоскости. Плитка, гладкая до отражающего яркого света, отлично подходит для облицовки и декора. А укладка мраморной плитки тротуарной со шлифованной поверхностью – отличный вариант для декорирования пешеходных дорожек.

    Преимущества источника

    Гранитная плитка для улицы, вместить которую можно как без помощи других, так и при помощи специалистов, имеет большое количество преимуществ. Мрамор считается весьма крепким, износоустойчивым и постоянным к влиянию большого количества отрицательных моментов элементом. Потому плитка из данного камня отличается:

    • повышенной стабильностью, и в том числе ударостойкостью, что важно для тротуаров и полов;
    • надежностью, так как мрамор имеет качество не уничтожаться на протяжении многих десятков лет;
    • стойкостью к атмосферным влияниям (гранитная плитка для улицы может оставить собственный интересный начальный вид очень многие годы);
    • отличными искусственными свойствами, многообразием цветов и фактур.

    Также, плитка из гранита является многогранным облицовочным элементом, удобным и популярным во всех строй сферах.

    гранитная плитка вместить

    Бесспорным преимуществом применения в облицовке изделий из гранита считается то, что источник не опасается мытья разными синтетическими средствами, и не всасывает слякоть. Чтобы мраморный пол или другая плоскость сумела служить очень много лет и не утратила начальный собственный вид, советуется по уходу применять особые полироли, неподвижные пропитки и остальное. Также, вероятна реконструкция тротуарной или другой мраморной плитки, при которой заново полируют плоскость, скрывают трещинки и сколы, накрывают защитным слоем.

    Разновидности источника

    Для систематизации мраморной плитки применяется ГОСТ 9480-89, где изображены любые виды фактуры камня и главные особенности его обработки. В большинстве случаев, зависимо от обработки плоскости отличают 5 типов этого источника:

    • Гладкие плиты из гранита, отличающиеся зеркальностью плоскости и хорошо выраженным естественным чертежом камня.
    • Ровные, у которых, как и у гладких изделий, плоскость с прекрасно образным чертежом и тоном гранита, но у них нет яркого света.
    • Распиленные плиты мраморные, имеющие неритмичные впадины, изображающие естественные расколы и поражения камня.
    • Термообработанные мраморные плиты, плоскость которых обрабатывают струйкой газа повышенной температуры, из-за чего плоскость покупает шероховатость и отпечатки шелушения. С помощью такой обработки источник очень практичен для укладки на улице, из-за этого зимой он не сильно непрочный.
    • Бучардированные, у которых не менее однородная шершавая плоскость. На нее специально отмечены поражения, имеющие незначительные перепады глубины.
      укладка мраморной плитки

    Любые виды обработки плоскости мраморных плит нацелены прежде всего на то, чтобы чертеж камня был не менее виден. А разная выделка дополняет функциональности и эстетичности. Например, шершавая плоскость отлично подойдет для улицы или напольного напыления, потому что она не щекотливая. Плиты, изображающие поражения, прибавляют зрительно размер стенкам. Стоимость мраморной плитки разнится зависимо от способа обработки и редкости вида гранита.

    Помимо нормальных объемов, изготовители осуществляют на заказ плиты разных величин или производят их с скульптурными торцами или округленными углами.

    Укладка

    Для высококачественной укладки мраморной плитки нужны будут особые приспособления и приборы, которые есть в запасе почти всех профессиональных плиточников. Выполнение укладки выполняется во много шагов:

    • ведутся нужные предварительные работы, при которых плоскость чистят от старых материалов отделки, сглаживают и накрывают слоем грунтовки;
    • на плоскость облицовываемого участка наносится клеевой состав;
    • помещается гранитная плитка;
    • затираются швы.
      обшивка мраморной плиткой

    Не стоит забывать, что плитка из гранита отличается достаточно огромным весом, потому складывать ее в одиночку очень трудно. Не следует переоценивать собственные силы и пробовать самому ее вымащивать, в связи с тем что есть риск испортить дорогой источник.

    Также принципиально не допускать создания под мраморными плитами полостей. Иначе определенные элементы могут просто изолироваться, и надо будет чинить пол или стенки.

    Оставить комментарий