Свежие комментарии
    Архивы
    Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
    d91629c2

    Снос старых зданий

    В условиях плотной городской застройки все чаще новые строения возводятся на месте не подлежащих капитальному ремонту или реконструкции зданий. Работы по демонтажу могут осуществляться только при наличии соответствующих допусков и необходимого оборудования.

    Снос зданий и сооружений выполняется с использованием специальной техники: разрушителей с навесным гидравлическим оборудованием (клинья, бетоноломы, ножницы). При выборе техники в расчет принимается текущее состояние здания, использованные в его строительстве материалы, масштабы и этажность сооружения.

    В ряде случаев применяется ручной метод сноса зданий (необходимость сохранить часть демонтируемого здания, близость других объектов). Обычно высотность разбираемых вручную конструкций не превышает 3-4 этажа.

    Процесс сноса старого здания включает в себя следующие этапы:

    Комплексные инженерные изыскания: состояние и технические характеристики подлежащего сносу здания, наличие функционирующих инженерных коммуникаций, расстояние до расположенных рядом строений.

    Подготовительный этап: ограждение прилегающей территории, организация подъездных путей для вывоза строительного мусора, отсоединение коммуникаций от магистральной сети и их последующий демонтаж.
    Снос здания с использованием специальной техники либо вручную (в зависимости от обстоятельств).
    Сортировка и вывоз мусора для вторичного использования либо последующей утилизации на специальном полигоне.

    От качества выполнения работ на каждом этапе зависит успех операции по сносу старого здания или сооружения в целом.

    Оставить комментарий