Свежие комментарии
    Архивы
    Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
    d91629c2

    Терморегуляторы и все о них

    Терморегуляторы — что это? Из самого наименования хорошо видно, что это устройство, механизм, с помощью которого можно выверять температуру.

    В ежедневной жизни eberle терморегуляторы встречаются во всех приборах, где в любом случае необходимо выверять или сохранять температуру в данных краях.

    В этой публикации мы попытаемся разобраться где, как и какие используются терморегуляторы. Наиболее популярны 3 вида терморегуляторов:

    1) электронные;
    2) электромеханические;
    3) машинные.

    Все 3 вида терморегуляторов, в любом случае скрещиваются между собой, в плане системы. Разберем любой вид терморегуляторов подробнее.

    Конструктивно заключаются из 3-х главных частей- датчика температуры, устройства обработки сигала- микропроцессора и правящей, коммутирующей части- реле или электронных ключей.

    Главное преимущество электронных терморегуляторов — пунктуальность управления данной температуры, легкость ремонта и администрирования, долговечность.

    Очень многие модели терморегуляторов дают возможность программировать не только лишь температуру, но также и время подключения — отключения перегрузки, что дает возможность существенно экономить средства и сохранять температуру в довольно четком спектре.

    В быту такие регуляторы температуры используют для администрирования температурой жарких полов, для администрирования совместной системы отопления и кондиционирования дома. Умное применение данных механизмов дает возможность добиться предельного результата в равновесии цена-качество.

    При применении терморегуляторов для администрирования температурой жарких полов, есть смешанные регуляторы, которые определяют не только лишь температуру пола, но и контролируют и температуру в помещении, что дает возможность добиться подходящего и четкого температурного режима.

    По системе данные регуляторы, наверное, самые простые. Есть большое количество видов электромеханических реле. Разберем самые известные.

    1) Терморегуляторы, которые можно найти в утюгах, электроплитах, разных обогревателях выполнены достаточно легко и надежно и заключаются из биметаллической пластинки и контактной компании.

    При нагреве пластинка изгибается, размыкая при этом контактную компанию, напряжение прекращает поступать на нагрузку- подогревательный элемент (ТЭН, спираль).

    Остужаясь, пластинка возвращается в собственное начальное положение, запирая при этом контакт, напряжение снова поступает на нагрузку. И так циклически, в результате чего и удерживается нужная температура.

    2) Другой вид электромеханических терморегуляторов базируется незначительно на другом принципе. В базу работы данных реле получено качество расширения материалов при действии на них температур.

    Прекрасным образцом этого вида реле является регулятор в стандартном домашнем бойлере для нагрева воды. Если рассуждать элементарным ясным языком, не особенно вдаваясь в технические дебри, регулятор состоит из впалой трубки с веществом внутри, труба данная располагается в емкости с жидкостью.

    При нагреве воды, под влиянием температуры, вещество в трубке увеличивается и за счет привода, закрывает или размыкает контактную компанию, поддерживая этим самым температуру в бойлере.

    Машинные терморегуляторы-термостаты. Этот вид терморегуляторов, наверное, один из наиболее популярных. То что можно повстречать в ежедневной жизни- это регуляторы температуры в системах отопления. На вид они напоминают простые запорные краны.

    Применение подобных регуляторов температуры дает возможность выверять и сохранять температуру в данных краях для любого в отдельности полученного здания, что в итоге бережет существенную часть вашего расчета.

    Конструктивно такие терморегуляторы сравнительно элементарны и крепки. Заключаются они из термобалона со штоком. При согревании вещество в баллоне увеличивается, выдвигая шток, который к тому же отчасти закрывает подачу воды в радиатор. Тот же принцип работы используется и в авто термостатах.

    Оставить комментарий