Свежие комментарии
    Архивы
    Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    d91629c2

    Главные методы озеленение интерьера

    Для того, чтобы внести реальную жизненную окружающую среду в свой интерьер, специалисты-дизайнеры советуют заняться его озеленением. Это в особенности важно в квартирах высотных домов или в кабинетах, где нет возможности разделить сад или сделать красивую поляну.

    Как озеленить интерьер

    Помимо эстетичности растения дают огромную пользу, освобождая воздух в помещении и формируя хорошую окружающую среду. А об расслабляющем зеленом цвете известно весьма достаточно давно. Озеленение интерьера – интересный процесс, который позволяет полностью показать все созидательные возможности человека, формируя уникальный и пленительный интерьер.

    Главные виды сделать здание не менее «зеленым»

    Для озеленения интерьера есть масса способов, любой из которых владеет собственными отличительными чертами. Самое большое распределение приобрели следующие методы:

    • акцентирующее растение;
    • предметная композиция;
    • горшок, который цветет;
    • создание флорариума;
    • палюдариум;
    • эффект бромелиевого дерева;
    • рутарий;
    • расцветающая стенка.

    Очень много видов имеют затейливые наименования, намного чаще с латинскими корнями, которые рассказывают о том, что искусство декорировать растениями здания имеет состоятельные традиции.

    Растение-акцент

    Один из наиболее популярных способов озеленения здания. Для его реализации пригодится большое повышенное комнатное растение – монстера или пальма. На ней и будет устремлен основной упор. В обязательном порядке необходимо обеспокоиться о прекрасном вазоне, где растение будет жить. Вокруг может быть свободное место, в связи с тем что дерево-акцент будет рассматриваться издали. Если выбрать огромное растение с вероятностью постоянного цветения – это будет специальной изюминкой в интерьере.

    Предметная композиция

    Достаточно броский и подлинный вид фитодизайна. Для основы композиции берется невысокая тонкая емкость с низким бортом. В нее засыпается почва и снимаются некоторые растения так что, чтобы вышла уникальная композиция. Это в каком-то смысле маленький участок, изображающий установленный угол здоровый природы или придуманная необыкновенная композиция.

    Специально применяют элементы декора в качестве коряг, из камней можно дать дорожки, а детская куколка или маленькие статуэтки фантастических героев навек «поселятся» на приятной поляне.

    Есть 1 положительный совет: любое растение лучше снимать в автономный горшок, а не в суммарный грунт. Края горшков засыпают маленькой галькой, чтобы дать композиции монолитный вид. Благодаря подобному методу можно выбрать различные виды растений, у которых персональные условия ухода (подкормка, частота полива). В этом случае озеленение интерьера Краснодар
    квартиры – весьма созидательный процесс, который не требует жесткого соблюдения правил.

    Горшок, который цветет

    Данная технология озеленения имеет второе наименование «пот-э-флер». Она была очень известна во Франции в конце прошлого век и не потеряла собственной актуальности и сегодня. Основной принцип состоит в композиции регулярно развивающихся растений со засыпанными цветами. Для этого в горшок снимают в основном не расцветающие растения для создания зеленой подложки. Внутрь располагают емкость с жидкостью и украшают ее. Вместо емкости применяют особую губку для цветов. В нее и вводятся засыпанные цветы.

    Преимущество такой технологии логично – заменить цвет композиции и ее внутреннее заполнение можно когда угодно по собственному стремлению. Для основы берут растения с монотонными зелеными листьями малого или среднего объема, избегая избыточно многоцветных цветов. Главная роль в композиции предоставляется как раз ослепительным цветам, которые будут в особенности красиво выглядеть среди зеленого монотонного фона.

    Создание флорариума

    Флорариум также считается одним из распространенных способов фитодизайна. Для его образования пригодится прозрачная емкость из стекла или пластика с зауженным горлышком, которое закрывают. Благодаря обособленности, внутри формируется устойчивый локальный климат с высокой влажностью и неимением сквозняков – оптимальные условия для знойных растений. В роли замены можно ссадить кактусы, однако тогда покрышку необходимо открыть, чтобы безлюдные растения не сгнили.

    Можно создать флорариум, изображающий автономный естественный угол (тропические заросли, пустошь) или создать ослепительный, футуристичный дизайн, применяя цветной искусственный гравий или многоцветный бисер. Основное преимущество флорариума – простой уход и потребность систематического полива. Данный вариант будет оптимальным для тех, кто довольно часто бывает в командировках и дома возникает далеко не каждый день.

    Палюдариум

    Это достаточно необычный, однако весьма действенный способ озеленения домашнего интерьера. На самом деле, палюдариум – это большой аквариум, где присутствуют подводные и надводные растения в условиях повышенной влажности. Весьма напоминает болото или мангровые заросли. Прекрасно подойдет для зданий с сухой атмосферой, в связи с тем что он ощутимо улучшает уровень сырости.

    Для его образования и удержания в важном виде нужен большой аквариум, где могут жить рыбки, не прихотливые к толщине земного пласта, аквариумная и надводная флора.

    Также, для определенных видов растений нужным требованием будет постоянное диспергирование из пульверизатора воды. В специальных супермаркетах реализуются групповые ирригационные установки для обустройства палюдариумов. Опыт в аквариумистике будет бесспорным плюсом при уходе за земным флорариумом. Общие композиции подводных и надводных растений могут быть весьма красивыми и чарующими – реальный знойный угол у вас дома.

    Озеленение интерьера, палюдариум

    Эффект бромелиевого дерева

    Достаточно необыкновенный прием. Для его применения нам пригодится развесистый древесный ствол или огромная корча, в которой находятся натуральные углубления. При их отсутствии делаем их без помощи других с помощью стамески и молотка. В них снимаются бромелии, лианы и подобные плетущиеся растения. Корягу надежно закрепляем. 1 конец, обычно, опирается в стенку, другой ставится в трудную емкость на паркете. Ствол украшается мхом, чтобы утаить горшочки с цветами.

    С годами растения разрастутся, часть из них опутает дерево, иные будут необыкновенно падать с него, создавая в квартире знойный угол. Смотрится все весьма красиво, однако следует помнить, что для знойных растений нужен свой эксклюзивный климат – весьма повышенная влажность и неимение сквозняков. Если организовать реальные субтропики в квартире не представляется вероятным – не срывайтесь! Вместо бромелий можно ссадить хлорофитумы и прочие нетребовательные растения, которые будут выглядеть весьма необычно.

    Озеленение интерьера, эффект бромелиевого дерева

    Рутарий

    Странная модель украшения интерьера пришла к нам относительно не так давно и начинает быстро набирать известность. Наименование происходит от британского «рут» (root), что означает «корень». В базе рутария всегда применяется корень, пень или высохшая веточка необыкновенной формы. Она украшается незначительным числом растений, мхом, камнями или иными естественными элементами.

    В обязательном порядке необходимо обработать древесную породу перед установкой рутария, во избежание возникновения насекомых, которые способны в ней жить.

    Наиболее простой вариант идентичен с обработкой коряг для бассейнов – корень просто пару часов вываривается в воде с огромным содержанием соли. Такой способ сможет помочь избавиться от ненужных насекомых в квартире.

    Озеленение интерьера, рутарий

    Расцветающая стенка

    Зеленая стенка может совладать с некоторыми целями в интерьере квартиры:

    • подходит для разделения места;
    • придает броский вид;
    • мысленно повышает высоту здания.

    Сделать в домашних условиях расцветающую стенку просто. Вдоль стенки снимают в горшках плетущиеся растения, и горизонтально фиксируется капроновая нить или нить, которую они будут запутывать. Применяют не менее строгую систему – пришить к стенке прекрасную деревянную решетку или покрытые хромом трубки.

    С годами растения увеличатся и целиком оплетут скелет. Горшки украшаются особыми дорожками, чтобы формировалось впечатление, что «зеленый ковер» просто так висит на стенах. Следует помнить, что композицию легко испортить при неосмотрительном перемещении.

    Озеленение интерьера, расцветающая стенка

    Результаты

    Озеленение интерьера (фото наиболее любопытных решений показаны в публикации) считается отличным видом для современных квартир, которые располагаются в больших мегаполисах. Незначительно первозданной естественной красоты всегда будет важным в любом помещении. Как правило озеленение не классифицируется весьма дорогостоящим расходным действием и доступно почти каждому человеку. Стоит просто выбрать оптимальный способ и вперед, показывать собственные созидательные способности! Самое важное, не следует переменять собственное жилище в тропические заросли и сохранять мерку.

    Оставить комментарий