Свежие комментарии
    Архивы
    Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
    d91629c2

    Термодиффузионное цинкование изделий

    Суть технологии в том, что атомы цинка вводятся в кристальную решетку металла изделия под действием повышенной температуры в газовой среде — так что и создается слой защиты.

    Термодиффузионное цинкование происходит в воздухонепроницаемом баке, а виды высоты покрытия установлены госстандартом. По ГОСТ Р 9.316-2006, отличают 5 классов толщины, которая может составлять от 6 до 100 мкм.

    В настоящее время цинкование применяется для цинкования частей полос электропередач, автодорожных отбойников и заборов мостов, частей систем в авто промышленности, фурнитуры для комплектации мебели, перечня болтов и метизов, и арматуры для различных областей.

    Технология содержит 4 ступени. На производстве, в большинстве случаев, процесс санкционирован в качестве закрытого цикла, с интервалами на загрузку, промывку и выгрузку изделий.

    Чистка. Все вероятные засорения и коррозию устраняют с помощью песка или ультразвука на особых установках, для обезжиривания может использоваться ацетон.

    Цинкование. Ведется при температуре 290-400 °С (порядок зависит от отличительных черт изделий, марки стали и т.д.).

    В непроницаемый бак располагают изделия, компоненты или метизы, и рассыпают порошковые смеси с содержанием цинка, и активирующих частей или вялых материалов.

    Число смеси имеет значение для получения необходимой высоты покрытия. Дальше необходимо смешивание, бак заделывается и транспортируется в печь. Там он на протяжении нужного времени (примерно 1-1,5 дня) крутится, как барабан, и атомы цинка объединяются с поверхностью изделия.

    Пассивирование. Ведется с применением смесей, которые вполне могут быть изобретение компании-производителя, после охлаждения и открытия бака. Операция служит для того, чтобы защитить цинковый пласт от окисления на воздухе.

    Помимо этого, после окончания всех технических действий изделие проходит соблюдение стандартов. Компоненты и метизы, подвергнутые термодиффузионному цинкованию, не обязаны иметь трещин, выступов или отслоений, и отделов с отсутствующим покрытием и посторонних вкраплений.

    Преимущества термодиффузионного цинкования:

    дешевизна;
    соединение отличного качества напыления (гладкое и сходное) и отличных защитных качеств (при термодиффузионном цинковании они существенно выше, чем при применении электрогальванического способа, и выше, чем при горячем цинковании);
    процесс экологически неопасен благодаря прохождению в непроницаемых баках, а производимые отходы не требуют захоронения и без проблем утилизируются (могут быть применены для бетонированных каш в строительстве);
    большой спектр высоты покрытия цинком, из которого может выбирать клиент;
    при оцинковке метизов не надо обновлять резьбу. Помимо этого, наносить покрытие можно на огромные партии: особое оборудование дает возможность оцинковывать 100-200 тонн метизов в неделю;
    покрытые цинком термодиффузионным способом изделия допущены к контакту с жидкостью питьевого водоснабжения — это значительное преимущество для применения частей;
    оборудование для шерардизации считается элементарным в применении и обслуживании.

    Оставить комментарий