Свежие комментарии
    Архивы
    Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    d91629c2

    Металлизация.

    Металлизация, покрытие плоскости изделия сплавами и сплавами для сведения физико-химических и машинных качеств, прекрасных от качеств металлизируемого (начального) источника. Металлизацию используют для защиты изделий от ржавчины, износа, эрозии, в искусственных и другие. задачах.

    Технология металлизации по видам 1 и 2а учитывает предписание пласта вещества на плоскость прохладного или подогретого до сравнительно низких температур изделия. К таким вариантам металлизации относятся:
    электролитные (гальванотехника);
    химические;
    огневые процессы получения покрытий (покрытие);
    построение покрытий плакированием (механо-термический);
    диффузный,
    погружением в жидкие сплавы.

    В этих действиях  <a href=»https://www.dreamorange.ru/metallizaciya«>металлизация</a>  сопровождается развитием геометрии и объемов изделия как следствие толщине пласта применяемого металла или сплава. Технология металлизация по типу 2б учитывает диффузное насыщение железными элементами плоскости компонентов, горячих до повышенных температур, в итоге которого в области диффузии элемента появляется металл (Диффузная металлизация). В такой ситуации геометрия и объемы металлизируемой компоненты почти не обмениваются.

    Металлизация изделий по типу 1 выполняется в искусственных задачах, для повышения твердости и износостойкости, для защиты от ржавчины. Из-за слабого сцепления напыления с подложкой данный вид металлизации бессмысленно использовать для компонентов, работающих в условиях больших нагрузок и температур.

    Металлизация компонентов по типу 2 придает им хорошую верность и износоустойчивость, хорошую коррозийную и эрозионную неколебимость, жаростойкость, нужные теплофизические и электрические свойства.

    Металлизация по типу 2б используется для компонентов, претерпевающих действие существенных машинных усилий (постоянных, спортивных, знакопеременных) при невысоких и больших температурах.

    Эти виды металлизации, за определенным исключением, используются для нанесения слоя защиты на подложки из разных металлов, сплавов и неметаллических материалов (пластика, стекла, майолика, бумага, ткани и другие.).

    Металлизация находит применение в электротехнике, радиоэлектронике, оптике, ракетной технике, авто промышленности, кораблестроении, самолетостроении и другие. областях техники.

    Гальванотехника (гальваника) — область практический электрохимии, обхватывающая процессы электролитного осаждения металлов на плоскость металлических и неметаллических изделий.

    Гальванотехника включает: гальваностегию — получение на плоскости изделий твердо схлестанных с ней узких металлических покрытий; гальванопластику — получение без проблем отделяющихся, сравнительно гладких, четких копий с разных объектов, т. н. матриц.

    Сущность способа состоит в погружении прикрываемых изделий в земной состав электролита, основным компонентом которого считаются соли или иные растворимые объединения — металлопокрытия. Прикрываемые изделия контактируют с негативным полюсом источника регулярного тока, т.е. считаются катодами.

    Анодами как правило предназначаются пластинки или прутья из того металла, которыми накрывают изделия. Они контактируют с позитивным полюсом источника регулярного тока и при прохождении тока растворяются, компенсируя убыль ионов, разряжающихся на прикрываемых продуктах.

    Вместе с химическим способом катодного осаждения металлов обильное применение считают и анодные методы химической обработки плоскости металлов. К ним необходимо отнести химическое оксидировка, протравка, полирование и другие.

    Во всех анодных действиях происходит или открытие металла, или обращение неглубокого пласта металла в окисный или другой пласт.

    Все процессы как гальванопластики, так и гальваностегии проходят в электрических ваннах. Довольно часто электрической ванной называют также состав располагающегося в ней электролита.

    Элементом ванны зависимо от ее объемов и стадии динамичности электролита могут служить: майолика, эмалированный чугун, сталь, футерованная свинцом или винипластом, естественное стекло и другие. Емкость ванн колеблется от частей м (для золочения) до 10 м и не менее.

    Отличают ванны: мобильные (прикрываемые изделия в которых спокойны), автоматические (изделия крутятся или передвигаются по кругу или подковообразно) и агрегаты, в которых автоматом проводятся закачка, выгрузка и перевозка изделий вдоль ряда ванн.

    Непрерывный поток для электролиза приобретают преимущественно от селеновых и кремниевых выпрямителей, насыщенность тока регулируется с помощью многостадийного трансформатора.

    Гальваностегия используется выше, чем гальванопластика; ее цель дать готовым продуктам или полуфабрикатам некоторые свойства: высокую коррозийную неколебимость (цинкованием, кадмированием, лужением, свинцеванием), износоустойчивость трущихся плоскостей (хромированием, железнением).

    Гальваностегия используется для защитно-декоративной отделки плоскости (добивается никелированием, хромированием, покрытием дорогими сплавами).

    Все напыления в гальваностегии должны быть твердо сцеплены с прикрываемыми продуктами; для большинства видов покрытий это условие может быть довольно при любой стадии деструкции главного металла.

    Стабильность сцепления между покрытием и базой гарантируется соответствующей подготовкой плоскости прикрываемых изделий, которая сводится к абсолютному удалению окислов и жировых загрязнений методом травления или обезжиривания.

    При нанесении защитно-декоративных покрытий (серебристых, золотых и т. п.) необходимо удалить с плоскости изделий остальную от прошлых операций шероховатость шлифованием и полированием.

    Гальванопластика состоит в процессе получения металлических осадков нужного вида и формы за счет тока, через деление им металлических смесей.

    Гальванопластика преследует 2 задачи: 1) получение четких металлических копий с медалей, барельефов, скульптур и т. п. объектов, и и накрывание узким слоем металла — дерева, гипса, фарфора и остального. 2) выпадение узкого пласта металлов на плоскости иных металлов в целях дать заключительным не менее прекрасный вид, защитить их от окисления или, в конце концов, сделать их не менее крепкими.

    Для получения гальванопластических изделий, представляющих копии с данных оригиналов, только пользуются смесями солей меди, намного реже используется железо.

    Медь достаточно просто выходит из ее смесей в качестве ровного, крепкого мелкозернистого осадка, хранящего самые узкие следы формы; при этом медь неспешно окисляется, и освобождение ее плоскости выполняется легко.

    Электрический поток, минуя через состав солей меди, акцентирует медь на катоде, при этом остаток ее дает четкую копию (отрицательную) катода.

    Гальванопластическое выпадение меди выполняется:
    а) на металлические формы;
    б) на объекты, не проводящие тока, какие: гипс, дерево, нанкин, стекло и т. п.; плоскость делает их проводящими поток за счет металлизации
    в) четкие копии из меди приобретают, делая выпадение на металлизированные формы, отбавленные с подлинника из стеарина, гуттаперчи и т. п. веществ.

    При гальванопластическом осаждении меди на металлические оригиналы последние за ранее чистятся и натираются мягкой щеткой графитом или каким-нибудь постным веществом насухо; операция данная имеет задачей упростить отделение осадка меди от железной формы.

    Металлизация плоскостей не проводящих поток выполняется разными способами.

    Натирают мягкой щеткой размельченным графитом или порошком для бронзирования (шлаглот), пока плоскость не будет абсолютно гладкой и блестящей.

    Накрывают формы веществом 1 части светлого фосфора и 4 элементов сернистого углерода и после этого кистью причиняют состав азотносеребряной соли (ляпис); из заключительного выходит на плоскости узкий пласт железного золота.

    Временами форму накрывают (кистью) веществом ляписа и удерживают ее над чашечкой, на водяной парилке, — в чашечке размещен кусок светлого фосфора и налит алкоголь; в такой ситуации, как и в прошлом, на плоскости выходит узкая пленка железного золота.

    Объекты из стекла и фарфора металлизируют временами напрямую серебрением сырым методом (как зеркала).

    В первую очередь электрическое воссоздание копий выполняется осаждением меди на отрицательные формы из непроводящих поток веществ, какие: гипс, стеарин с воском, легкоплавкие металлические сплавы, гуттаперча и другие.

    Способ химической металлизации состоит в снабжении условий, при которых проходят окислительно-восстановительные реакции, сопровождаемые выделением атомов металла, которые имеют отличный обычный окислительно-восстановительный потенциал.

    К химической металлизации можно отнести методы получения железного пласта методом теплового гниения естественных объединений металлов на плоскости полимеров.

    Покрытие, построение вещества в дисперсном пребывании на плоскость изделий и полуфабрикатов для сведения им особых физико-химических, машинных, искусственных качеств или для восстановления бракованной плоскости.

    Напыленное покрытие удерживается на плоскости преимущественно силами адгезии.

    Зависимо от начального состояния напыляемых материалов и системы напыляющих механизмов отличают следующим методы напыления.: огневой, дуговой, порошочный, жидкостный, парофазовый, плазменный, лазерный, автотермоионноэмиссионный. Обозначенными способами причиняют сплавы (Ni, Zn, Al, Ag, Cr, Cu, Au, Pt и другие.), сплавы (сталь, бронзу и другие.), химические объединения (силициды, бориды, карбиды, окислы и другие.), неметаллические материалы (пластика).

    Длина напыляемого пласта зависит от способа и режима напыления и требуемых качеств. Также, напылением приобретают узкие эпитаксиальные мембраны, к примеру полупроводниковых материалов.

    Плакировка (механо-термический). Способ плакирования или облицовки состоит в том, что на матрицу главного металла прикладывают с обоих сторон (или с одной стороны) листы иного металла, после этого весь пакет подвергают горячей прокатке, получая в итоге диффузии на границах раздела металлов крепкое соединение между пластами.

    Подобным методом сталь плакируют медью, латунью, никелем, медноникелевыми сплавами, алюминием, нержавеющей сталью, получая биметаллические материалы. Длина плакировочного пласта как правило составляет 8-20% совместной толщины листка.

    Термодиффузионные напыления. Эти напыления владеют относительно повышенной коррозийной стойкостью и повышенной адгезией. Диффузные напыления выходят в итоге насыщения неглубоких оболочек обороняемого металла атомами оберегающего металла и диффузии заключительных в глубину обороняемого металла при больших температурах.

    В неглубоких пластах прикрываемого металла как правило отмечается образование свежих фаз химических объединений или твердых смесей.

    Из диффузных покрытий, владеющих повышенной коррозийной стойкостью и особенно жаростойкостью, представляют энтузиазм напыления алюминием (аллюминирование), кремнием (термосилицирование), колченогом (хромирование).

    Отмечаемое при этом существенное увеличение жаростойкости изделий обосновано образованием на их плоскости окислов Al2O3, Cr2O3, SiO2 или комбинированных окислов, владеющих высокими защитными качествами и мешающих предстоящему окислению сплава.

    Металлизация погружением в жидкие сплавы (Жаркие напыления). Способ горячего нанесения покрытий состоит в погружении изделий в жидкий сплав.

    Возможности получения напыления жарким методом устанавливаются возможностью прикрываемого металла увлажняться жидким сплавом напыления.

    Накрывающий сплав, в большинстве случаев, обязан иметь не менее невысокую температуру плавления, чем прикрываемый сплав.

     

    Оставить комментарий