Свежие комментарии
    Архивы
    Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    d91629c2

    Как и для чего обрабатывать персональные данные

    Законопроект об обработке индивидуальных данных принят достаточно давно, но, даже после введения особых штрафов в 2017 году, не все компании верно подходят к обработке индивидуальных данных заказчиков.

    Стоит отметить 3 пункта:

    1. Персональные данные — это каждая информация, которая относится к напрямую либо непрямо установленному либо устанавливаемому физическому лицу (объекту индивидуальных данных). Так что почта katya334566@bk.ru не считается индивидуальными данными, а почта petr.ivanov@livetex.ru , с указанием должности в подписи, считается, в связи с тем что можно установить, что данная почта принадлежит Петру Иванову, работающему в LiveTex.

    2. Инструктор – федеральный орган, городской орган, юридическое либо физическое лицо, без помощи других либо вместе с иными лицами устраивающие и (либо) исполняющие обработку индивидуальных данных, и устанавливающие задачи обработки индивидуальных данных, состав индивидуальных данных, доступных обработке, действия (процедуры), производимые с индивидуальными данными.

    3. Обработка индивидуальных данных – любое действие либо совокупность действий, совершаемых с применением средств автоматизации либо в их отсутствие с индивидуальными данными: сбор, запись, классификация, скопление, сбережение, исправление (восстановление, изменение), извлечение, применение, передача (распределение, оказание, доступ), нивелировка, блокирование, удаление, ликвидирование индивидуальных данных.

    Несколько случаев, когда персональные данные можно обрабатывать без согласия. Эти ситуации полагаются на законодательство РФ:

    Сбор проводится на основании государственного законопроекта, устанавливающего ее цель, критерии получения индивидуальных данных и круг объектов, персональные данные которых подлежат обработке, и устанавливающего права оператора, нужна в связи с реализацией интернациональных соглашений России о реадмиссии.

    Проводится с целью выполнения договора, одной из сторон которого считается объект индивидуальных данных. Подобное и в подробностях описано на сайте buketonline-msk.ru.

    Проводится для статистических либо других академических задач с условием непременного обезличивания индивидуальных данных.

    Нужна для защиты жизни, состояния здоровья либо других важнейших интересов объекта индивидуальных данных, если приобретение согласия объекта индивидуальных данных нельзя.

    Нужна для доставки почтовых отправлений организациями почтовой связи, для выполнения операторами электросвязи расчетов с клиентами услуг связи за проявленные услуги связи, и для рассмотрения жалоб клиентов услугами связи.

    Проводится с целью квалифицированной деятельности корреспондента или с целью академической, писательской либо другой созидательной деятельности с условием, что при этом не нарушаются права и воли объекта индивидуальных данных.

    Проводится в отношении данных, доступных опубликованию в соответствии с государственными законами, и в том числе индивидуальных данных лиц, замещающих федеральные должности, должности федеральной штатской службы, индивидуальных данных претендентов на избирательные федеральные либо городские должности.
    Во всех ситуациях, которые не подходят под эти пункты, нужно согласие на обработку.

    Нужно приготовить документ политики обработки и защиты индивидуальных данных. Также нужно принять этот документ указом. После, в обязательном порядке, нужно расположить эту политику в целом доступе. Если на вашем веб-сайте есть какие-нибудь формы обратной связи – вам нужно под любой такой конфигурацией написать что-нибудь вроде «я согласен на обработку индивидуальных данных» и оставить чекбокс.

    Также нужно сделать при 1-м входе в ваше мобильное дополнение, если это дополнение имеет доступ к индивидуальным данным. Если у вас есть еще и пользовательское соглашение, то необходимо сделать чекбокс и с ним. Также нужно, чтобы клиент мог познакомиться с политикой обработки и с пользовательским договором, как следствие нужно оставить сноску на них.

    Оставить комментарий